求解几道C语言题23 有数组定义语句“char a[20];”,则正确的输入语句为( D ).A.scanf("%s",

求解几道C语言题
23 有数组定义语句“char a[20];”,则正确的输入语句为( D ).
A.scanf("%s",&a);B.scanf("%s",a[]);
C.gets(a[20]);D.gets(a);
20.下列对字符数组s的初始化不正确的是( C ).
A.char s[5]="abc";B.char s[5]={'a','b','c','d','e'};
C.char s[5]="abcde";D.char s[]="abcde";
11.对于以下递归函数f( ),调用f(4),其返回值为( A ).
int f(int n)
{ if(n) return f(n-1)+n;
else return n;
}
A.10 B.4 C.0 D.以上均不是
寄陌 1年前 已收到1个回答 举报

oeqo 幼苗


对于23 理解%s 与gets %s是输出字符串,对应的变量应是数组名,所以应是a 不是&a 或者a[]
gets() 是读取字符串,它的变量也是数组名,所以选D
对于20 其他对的就无所谓了 C是因为超过界限了 在初始化的时候 虽然输入的是abcde 但是系统会在后面加上 所以实际上是6个位置, 但是只开辟了5个位置,所以数组越界了
对于11 终止的值为0,即当n==0时 递归回来 过程为
if 4 return f(3)+4
调用f(3) 即
if 3 return f(2)+3
下面同理直到
if 0 则 if不通过 执行return 0 对应 f(1)=1
则f(2)=f(1)+2
f(3)=f(2)+3
f(4)=f(3)+4
综上 f(4)=10


3