因天气渐冷,牧场上的草以固定的速度在减少.已知牧场上的草可供33头牛吃5天,或可供24头牛吃6天.照此计算,这个牧场可供

因天气渐冷,牧场上的草以固定的速度在减少.已知牧场上的草可供33头牛吃5天,或可供24头牛吃6天.照此计算,这个牧场可供多少头牛吃10天?(6头)
kjsadfasdfuioasd 1年前 已收到2个回答 举报

任星火 幼苗


这是小学奥数中典型的牛吃草问题,此问题中的小草减少(或增长)速度是解题关键.题目假设草的衰减或生长速度不变.
假设1头牛1天吃1千克草,那么33头牛5天共吃掉33x5=165千克草,24头牛6天共吃掉24x6=144千克草.同一片草场,为什么两个草量不同呢?原因是草在减少.后一种情况(6天)比前一情况(5天)草多减少了1天,所以小草生长速度是每天165-144=21千克.如果吃10天草,那么小草要比第一种情况多减少21x(10-5)=105千克.于是可供牛食用10天的草其实只剩下165-105=60千克,于是要60/10=6头牛来分享.
总表达式如下:
{33x5-[(33x5-24x6)/(6-5)]x(10-5)}/10=6


4

xitingrimu1218 幼苗


假设一头牛1天吃一份草
33x5=165(份) 24x6=144(份) 165-144=21(份)
(33+21)x5=270(份) 270/10=27(份)
27-21=6(头)
可供6头牛吃10天


0