已知x2+y2-2x-4y+5=0,求[1/2](x-1)2-xy的值.

高粱花 1年前 已收到3个回答 举报

灿烂涅磐 幼苗


解题思路:已知等式左边变形后,利用非负数的性质求出x与y的值,代入原式计算即可得到结果.

x2+y2-2x-4y+5=(x2-2x+1)+(y2-4y+4)=0,即(x-1)2+(y-2)2=0,
∴x-1=0,y-2=0,即x=1,y=2,
则原式=-2.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.

1年前 追问

3

高粱花 举报

麻烦问一下您是怎么分解的?

马元元 精英


即 (x²-2x+1)+(y²-4y+4)=0
(x-1)²+(y-2)²=0
所以x-1=u-2=0
x=1,y=2
原式=1/2×0²-1×2=-2


2

go555go 幼苗


x²+y²-2x-4x+5=0
(x²-2x+1)+(y²-4y+4)=0
(x-1)²+(y-2)²=0
所以,x=1、y=2
则:
(1/2)(x-1)²-xy=-2


0