r平方+4r+13=0怎样算?用复数!

pauwork_jin 1年前 已收到5个回答 举报

么么小 幼苗


△=4^2-52=-36
r=(-b+/-根号△)/2a
=-2+/-3i
希望能够帮到你.


2

losercool 幼苗


r^2+4r+13=0
(r+2)^2= -9
r+2=3i 或 r+2= -3i
r= -2+3i 或 r= -2 -3i


2

朗月繁星 幼苗


设r=a bi,且i^2=-1,得原式即为(a^2-b^2 4a 13) (2ab 4b)i=0. 所以两个括号内都为0,解得a=-2,b=3.所以虚根为-2 3i.采纳吧!


2

梁梁104236890 幼苗


可用求根公式,当然也可以直接算。
r²+4r+4=-9
(r+2)²=(±3i)²
所以 r+2=±3i
r=-2±3i


1

创作者123 幼苗


(r2+4r+13=0 (r+2)2+9=0 r+2=3i r=-2+3i


0