x的平方加y的平方等于13和x加y等5,这个方程组怎么算

shijunqing806 1年前 已收到1个回答 举报

hiyu87ygew 幼苗


x²+y²=13
x+y=5
y=5-x
x²+(5-x)²=13
x²+x²-10x+25=13
2x²-10x+12=0
x²-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x1=2 x2=3
y1=3 y2=2


4