若X加X的倒数等于3,则X加X的平方的倒数等于?

若X加X的倒数等于3,则X加X的平方的倒数等于?
x+1/x=3
x+1/x^2=
涅凤仙影 1年前 已收到4个回答 举报

elenyoyo 幼苗


9


10

北飘宝宝 幼苗


x+1/x=3
x^2+1/x^2=x^2+1/x^2+2-2=(x+1/x)^2-2=9-2=7


2

飞砖又见飞砖 春芽


解: x+1/x=3 x^2-3x+1=0 X=(3+根号5)/2或(3-根号5)/2
1/x=3-x 1/x^2=9-6x+x^2
x+1/x^2=x+9-6x+x^2=x^2-5x+9=(x^2-3x+1)+(8-2x)=8-2x
8-2X=8-(3+根号5)=5-根号5
或8-2X=8-(3-根号5)=5+根号5


2

qweqaz 幼苗


7为正解


0