已知a,d互为相反数,c与d互为倒数,X的绝对值等于2,求a加b】/x加x的立方减cd的值

kakasi331 1年前 已收到1个回答 举报

jay5894562 春芽


∵a与b为相反数,c与d为倒数
∴a+b=0,c×d=1
∵丨x丨=2
∴x³=8或-8
∴(a+b)/x+x³-c×d=0+x³-1=7或-9


10