若a的平方+ab等于20.ab-b的平方等于-13,求a的平方+b的平方和a的平方+2ab-b的平方的值

若a的平方+ab等于20.ab-b的平方等于-13,求a的平方+b的平方和a的平方+2ab-b的平方的值
需要算式过程
恋恋风行 1年前 已收到1个回答 举报

coca0707 春芽


a^2+ab=20ab-b^2=-13二式相减 得 a^2+b^2=20-(-13)=33二式相加 得 a^2+2ab-b^2=20-13=7


2