X的平方-8X+16=0 怎么算

X的平方-8X+16=0 怎么算
有2个实数根
PALAdinjoy 1年前 已收到3个回答 举报

物質奴隸 幼苗


x²-8x+16=0
(x-4)²=0
x=4
当判别式△=b²-4ac=64-4*64=0
此方程有2个相等的实数根


3

soulofloving 幼苗


-8x=-16
x=2


2

一脸清纯一脸红尘 幼苗


完全平方公式
x²-8x+16=0
(x-4)²=0
x=4


0