由于天气逐渐变冷,牧场的草每天以均匀的速度减少,经计算,牧场的草可供16头牛吃6天,也可供20头牛吃5天,那么11头牛可

由于天气逐渐变冷,牧场的草每天以均匀的速度减少,经计算,牧场的草可供16头牛吃6天,也可供20头牛吃5天,那么11头牛可以吃多少天?
四海放歌 1年前 已收到2个回答 举报

YXKT 幼苗


原有草-6天减少的=96份
原有草-5天减少的=100份
每天减少:(100-96)/(6-5)=4(份)
原有草:96+4*6=120(份)
每天减少4份,可以想成不减少,但多4头牛
120/(11+4)=8(天)
答:11头牛可以吃8天.
加油!不懂的话再问,诚答!


1

netvp 幼苗


设草总量为Y则Y=-aX+b
设牛每天吃草量为z,则有方程
16*6*z=-a*6+b
20*5*z=-a*5+b
解得a=4z b=120z
设11头牛可N天,则有方程
11Nz=-4z*N+120z
解得N=8
所一可以吃8天


1