6年级数学问题:由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的的速度减少.经计算,牧场上的草可供25头牛吃8天,或可供19头牛

6年级数学问题:由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的的速度减少.经计算,牧场上的草可供25头牛吃8天,或可供19头牛吃10天.那么,可供15头牛吃几天?
wc73 1年前 已收到4个回答 举报

sw12345 幼苗


(25×8-19×10)÷(10-8)=5
  (25+5)×8=240
  240÷(15+5)=12
答:可供15头牛吃12天


6

骑羊放马 幼苗


hhj


2

v8bg9 幼苗


25*8 得出 8天总共吃了多少草 19*10 得出10天总共吃了多少草
200-190=2天消耗的草
1天消耗5草
200+8*5=农场初始的草
240%(15+5)=12天


2

文婕芝麻 幼苗


(25×8-19×10)/(10-8)=5(份/天)
8×(25+5)=240(份)
240/(5+15)=12(天)


1