希望小学教学楼的地基是长方形,长72米,宽14米.用1:200的比例尺把它画在图纸上,图上长方形的长和宽各是多少?图上的

希望小学教学楼的地基是长方形,长72米,宽14米.用1:200的比例尺把它画在图纸上,图上长方形的长和宽各是多少?图上的面积是多少?
8400575 1年前 已收到1个回答 举报

最后的感动 幼苗


解题思路:根据比例尺的定义,图上距离=实际距离×比例尺,即可得到图形上的长和宽,再据长方形的面积公式即可求解.

因为72米=7200厘米,14米=1400厘米,
根据图上距离=实际距离×比例尺,
得图上长应是:7200×[1/200]=36(厘米),
宽应是:1400×[1/200]=7(厘米),
图上面积为:36×7=252(平方厘米);
答:图上长方形的长和宽分别是36厘米、7厘米,面积是252平方厘米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 关键是理解比例尺的意义,注意单位的转换.


2