x-1/3+y-2/4=2 x-1/3-y-2/4=4 解二元一次方程组,

茶果_JANE 1年前 已收到4个回答 举报

huxingyun 花朵


(x-1)/3+(y-2)/4=2①
(x-1)/3-y-2)/4=4②
①+②得:2(x-1)/3=6
解得x=10③
把③代入①得:y=-2
∴原方程组的解是x=10,y=-2
说明:解二元一次方程组时先要观察方程组未知数的特点,作为这个题,最好采用整体消元的方式.如果采用先去分母后整理再消元的话就复杂了.


2

mitangguozi 幼苗


(x-1)/3+(y-2)/4=2①
(x-1)/3-y-2)/4=4②
2(x-1)/3=6
x=10
∴y=-2


2

天宇飞扬ant 幼苗


两式相减得 2y=-2 y=-1
带入x-1/3+y-2/4=2得 x=23/6


1

雄振 幼苗


(x-1/3)+(y-2/4)=2 (1)
(x-1/3)-(y+2/4)=4 (2)
(1)-(2)得:
y=-1
将y=-1代入任意一个式子得:
x=23/6


1