已知三角形ABC 解三角形.角A=45度,角B=75度,b=8,

已知三角形ABC 解三角形.角A=45度,角B=75度,b=8,
角a等于60度,角b等于45度,a=3。
虚空空 1年前 已收到1个回答 举报

偏执橙 幼苗


由正弦定理得
a/sinA=b/sinB
代入数据得
a=-8+8根号3
C=180-B-A=180-45-75=60
同理c=12根号2-4根号6

1年前 追问

2

虚空空 举报

你看一下补充问题。

举报 偏执橙

b=根号6 C=75 c=(根号6+3根号2)/2