希望小学教学楼的地地基是长方形,长40米,宽15米,用1:1000的比例尺把它画在图纸上,长和宽各应是多少?并画出这座教

希望小学教学楼的地地基是长方形,长40米,宽15米,用1:1000的比例尺把它画在图纸上,长和宽各应是多少?并画出这座教学楼地基的平面图.
pcad2005 1年前 已收到1个回答 举报

annie337 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出地基长和宽的图上距离,从而画出地基平面图.

因为40米=4000厘米,15米=1500厘米,
所以4000×[1/1000]=4(厘米),
1500×[1/1000]=1.5(厘米),
答:图上长方形的长是4厘米,宽是1.5厘米.
画图如下:

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系以及长方形的基本画法.


4