在比例尺是1:100的平面图上,量的一块长方形的长是15厘米,宽是8厘米.这块地的实际面积是多少?

在比例尺是1:100的平面图上,量的一块长方形的长是15厘米,宽是8厘米.这块地的实际面积是多少?
能用方程么?
杰铭LU 1年前 已收到1个回答 举报

兵兵哥哥 幼苗


设实际面积是X平方米
15厘米=0.15米
8厘米=0.08米
(0.15×0.08):X=1²:100²
X=0.15×0.08×10000
X=15×8
X=120
祝你开心

1年前 追问

5

杰铭LU 举报

俺们老师说要用两个未知数表示

举报 兵兵哥哥

设实际长X米,宽Y米 15:100X=1:100 8:100Y=1:100 解得X=15,Y=8 所以面积=15×8=120平方米