在比例尺是1:100的平面图上,量的一块长方形的长是15厘米,宽是8厘米.这块地的实际面积是多少?

在比例尺是1:100的平面图上,量的一块长方形的长是15厘米,宽是8厘米.这块地的实际面积是多少?
不好意思,有麻烦你了..
兰蔻HU 1年前 已收到3个回答 举报

true01 幼苗


实际长=15÷1/100=1500厘米=15米
实际宽=8÷1/100=800厘米=8米
面积=15×8=120平方米
祝你开心


8

多好的阳光 幼苗


方程  1:5000=8:x
   x=40000厘米=400米
   1:5000=5:y
   y=25000厘米=250米
  ∴这块实验贴的实际面积=400×250=100000平方米


2

huohua85 果实


长=15×100=1500厘米=15米
宽=8×100=800厘米=8米
实际面积=15×8=120平方米


0