把一个圆平均分成若干份,然后把它剪拼成一个近似的长方形,已知长方形长31.4cm,求圆的面积

xiaoxiaocoolcool 1年前 已收到1个回答 举报

蒙蒙_宝贝 幼苗


长方形的长就是圆的周长
圆的半径=31.4÷2÷3.14=5(cm)
圆的面积=3.14×5²=78.5(cm²)


1