把一个圆分成若干等分的小扇形,再拼成一个近似的长方形,拼成的长方形的周长比原来圆的周长增加了6厘米,

把一个圆分成若干等分的小扇形,再拼成一个近似的长方形,拼成的长方形的周长比原来圆的周长增加了6厘米,
这个长方形的面积是多少?
张叁疯 1年前 已收到1个回答 举报

yz0214 幼苗


商德贵:
长方形的宽,就是圆的半径R,长方形的长,就是圆周长的一半3.14R
圆面积=长方形面积
先求半径:
2R×3.14+6=2(R+3.14R)
6.28R+6=8.28R
6=2R
R=3(厘米)
长方形面积=圆面积:(3cm)²×3.14=28.26cm²
答:面积为28.26平方厘米.


7