1.一个圆平均分成许多相等的小扇形,然后拼成一个近似的长方形,已知这个圆的半径是2cm,这个长方形的周长是( )列算式!

1.一个圆平均分成许多相等的小扇形,然后拼成一个近似的长方形,已知这个圆的半径是2cm,这个长方形的周长是( )列算式!
2.把一个圆沿着直径剪成两个半圆,它的面积和周长( )
A面积不变,周长增加 B面积增加,周长不变 C面积周长都增加!
apeclove 1年前 已收到5个回答 举报

归宿_hh 幼苗


1、长方形的周长=2πR=2*2*3.14=12.56(cm)
2、选A.剪成半圆后,周长会多出两条直径


9

你在我右边 幼苗


1、该长方形长为圆周长一半,是2×2×π÷2=π(cm)
宽是半径2cm
所以周长2×(π+2)=2π+4(cm)
(PS:小学数学题竟然涉及了微积分,真可怕)
2、选A,因为两个半圆的总周长比一个整圆的周长多了两个直径,但是两个半圆面积拼起来和一个整圆一样,所以选A...


1

gj0528 幼苗


1、(2+2)×2²π=16π
2、A


1

敲窗到天明 幼苗


1.周长是(2×2)×3.14
2.A


1

dicktreey 幼苗


1、2*(2*2*3.14+2*2)
2、A


0