把一个圆平均分成若干份并剪开后,在拼成一个近似长方形.已知长方形的长是62.8厘米,求圆的面积

扑嗵 1年前 已收到3个回答 举报

haol2004 幼苗


如果把一个圆平均分成若干份并剪开后,在一拼成一个近似长方形
那么这个近似长方形的长就是圆的周长的一半
现在长方形长=62.8
圆的周长就是=125.6
半径是125.6÷3.14÷2=20
面积是20×20×3.14=1256


9

winglesspetal 果实


把一个圆平均分成若干份并剪开后,在拼成一个近似长方形。这个长方形的长等于圆周长的一半,因此圆的周长是62.8+62.8=125.6厘米
它的半径是125.6÷3.14÷2=20厘米
圆的面积是20×20×3.14=1256平方厘米


2

看见你就恶心 果实


半径=62.8÷3.14=20厘米
面积=20×20×3.14=1256平方厘米


2