把一个圆平均分成若干个小扇形,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是24.84厘米,这个圆的面积是(  )平方厘米.

把一个圆平均分成若干个小扇形,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是24.84厘米,这个圆的面积是(  )平方厘米.
A. 56.52
B. 1413
C. 28.26
D. 2826
道道珍惜 1年前 已收到2个回答 举报

englis 幼苗


解题思路:我们先设圆的半径为x厘米.求出圆的半径,再运用圆的面积公式求出圆的面积.

设圆的半径为x厘米.
3.14×2x+2x=24.84,
2x×(3.14+1)=24.84
2x×4.14=24.84,
8.28x=24.84,
8.28x÷8.28=24.84÷8.28,
x=3;
圆的面积:
3.14×32
=3.14×9,
=28.26(平方厘米);
答:这个圆的面积是28.26平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查了学生长方形的周长公式及圆的面积公式的掌握与运用情况,考查了学生的解决问题的能力,及发现问题的能力.

1年前 追问

9

坊门 幼苗


前面那位说的不错,你若有图的话可以更好地理解。其实,一个图形再怎么分,他终究还是他,不会莫名其妙的多一块或者少一块,因此,要懂得转换。
设半径为x.
2×3.14x+2x=24.84 (注意会有两条半径) x=3


1