把一个圆平均分成若干个小扇形,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的长是9.42dm,这个圆的周长是 ___ ,面积是 _

把一个圆平均分成若干个小扇形,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的长是9.42dm,这个圆的周长是 ___ ,面积是 ___ .
lxwyf2003 1年前 已收到1个回答 举报

gsx1986 幼苗


解题思路:将一个圆沿半径分成若干等份,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的长就是圆周长的一半,据此可求出圆的半径和周长,然后再根据圆面积公式解答.

9.42×2=18.84(dm);
3.14×(9.42÷3.14)2
=3.14×32
=3.14×9
=28.26(dm2);
答:这个圆的周长是18.84dm,面积是28.26dm2
故答案为:18.84dm,28.26dm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 本题的关键是拼成后的近似长方形的长是原来圆周长的一半,然后求出圆的半径和周长,再求面积.


8