把一个圆平均分成若干份并剪开后,再拼成一个近似长方形.已知长方形的长是62.8厘米,求圆的面积.希望有过程,

安防器材 1年前 已收到1个回答 举报

最初的飞雪 幼苗


长方形的长=圆的周长的一半
圆的周长是62.8×2=125.6厘米
圆的半径是125.6÷3.14÷2=20厘米
圆的面积是20×20×3.14=1256平方厘米


6