一道算术题,把一个圆平均分成若干个小扇形,再拼成一个近似的长方形,这个长方行的长是9.42分米,周长是24.54分米.这

一道算术题,
把一个圆平均分成若干个小扇形,再拼成一个近似的长方形,这个长方行的长是9.42分米,周长是24.54分米.这个圆的周长是()?面积是?
bettyk 1年前 已收到1个回答 举报

新燕啄泥 幼苗


长方形的长,是圆周长的一半,宽,是圆的半径.
24.54 ÷2 -9.42 =2.85(分米) 长方形的宽,即圆的半径
圆的周长为:2.85 × 2 ×3.14=17.898(平方分米)
圆的面积为:2.85 × 2.85 ×3.14=25.50465(立方分米)


2