把一个圆等分成若干个小扇形后拼成一个近似的长方形,周长比原来增加了12厘米,这个圆的面积是______平方厘米.

龙行天下511698 1年前 已收到1个回答 举报

qwer0885 花朵


解题思路:把一个圆等分成若干个小扇形后拼成一个近似的长方形,周长比原来增加了8厘米,是因为近似的长方形的周长比圆的周长多了圆的两个半径.可求出圆的半径,然后根据圆面积公式解答即可.

圆的半径是:
12÷2=6(厘米),
圆的面积是:
3.14×62
=3.14×36,
=113.04(平方厘米);
答:圆的面积是113.04平方厘米.
故答案是:113.04.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查了学生对圆转化为近似长方形时,周长增加了2个圆半径的知识的理解.


5