将圆平均分成若干个小扇形,简拼成一个近似的长方形.如果圆的半径是10cm,阴影部分的周长和面积各是多少?

将圆平均分成若干个小扇形,简拼成一个近似的长方形.如果圆的半径是10cm,阴影部分的周长和面积各是多少?
这个是苏教版五年级下册数学天天练第72的最后一题.阴影部分我打不出来~
dora_xu 1年前 已收到1个回答 举报

无处叹息 春芽


周长3.14×10×2+10×2=62.8+20=82.8厘米
面积3.14×10×10=314平方厘米


5