小明同学在做电学实验时,发现小灯泡上标有"2.5V 0.3A”字样.请你求出两盏小灯正常发光10min消耗的电能

TommyHuu 1年前 已收到1个回答 举报

安克儿 幼苗


根据灯泡标注"2.5V 0.3A”字样可知,灯泡正常发光时,额定电压和额定电流分别是:
U=2.5V;I=0.3A
所以,小灯泡额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W
两盏小灯正常发光10min消耗的电能:W=nPt=2×0.75W×600s=900J
答:略.


4