已知一次函数的图像过A(-2,4),B(4-3)两点.(1)就函数的解析式; (2)画出图像,并标出它与坐标的交

已知一次函数的图像过A(-2,4),B(4-3)两点.(1)就函数的解析式; (2)画出图像,并标出它与坐标的交
(3)如果点P(6a+4,11a)在该函数的图像上,求a的值
xiangmalu 1年前 已收到2个回答 举报

jiewenfang 幼苗


根据函数图像经过的 点 A 及点 B ,可列方程组-2k+ b=4...


9

newlibo 幼苗


4=-2k+b,-3=4k+b k=-7/6,b=5/3 y=-7/6x+5/3
(0,5/3),(10/7,0)
11a=-7/6(6a+4)+5/3 a=-1/6


0