已知一次函数的图像经过A(1,3)和B(-1,1)两点,求这个一次函数的关系式

有价值的认购 1年前 已收到6个回答 举报

su333 幼苗


设解析式为 y =kx +b 将2点坐标分别代入
3 = k + b
1 = -k + b
b =2 k = 1
解析式为 y =x +2


3

游灵 幼苗


设解析式为y=kx+b
把点A(1,3)B(-1,1)代入
3=k+b
1=b-k
解得k=1 b=2
所以y=x+2


2

352091551 幼苗


将其设为y=kx+b
代入2点得:
k+b=3
-k+b=1
所以k=1,b=2
式子为y=x+2


2

zdy19832001 幼苗


具体解法如下:
设函数关系式为y=kx+b,把A(1,3) B(-1,1)代入y=kx+b中
可得方程组:3=k+b 1
1=—k+b 2
...


2

testing13 花朵


y-1=((3-1)/(1+1))(x+1)
y=x+2


1

火焰融冰 幼苗


y=x+2


0