函数题 急用 1 已知二次函数的图像经过点(3,-8),对称轴是x=-2,抛物线与x轴的两个交点间的距离为6(1)求抛物

函数题 急用
1 已知二次函数的图像经过点(3,-8),对称轴是x=-2,抛物线与x轴的两个交点间的距离为6(1)求抛物线与x轴的交点坐标 (2)求抛物线的解析式
2 已知二次函数y=(m+2)x2-2mx+m-3无论x为何值,y都小于0,求m的取值范围
3 已知抛物线y=x2+bx+c与x轴只有一个交点,且交点为A(2,0)(1)求b,c的值(2)若抛物线与y轴的交点为B,坐标原点为0,求三角形OAB的周长
4 已知关于x的函数y=(k-2)x2-2(k-1)x+k+1中,满足k小于等于3(1)求证:此函数图象与x轴总有交点 (2)当关于z的方程z-2/z-3=k/z-3+2有增跟时,求上诉函数图象与x轴的交点坐标
我急用 就现在 我会再加分的
aa不够用 1年前 已收到1个回答 举报

第九醉仙 幼苗


函数题 急用 大家快
1 已知二次函数的图像经过点(3,-8),对称轴是x=-2,抛物线与x轴的两个交点间的距离为6(1)求抛物线与x轴的交点坐标 (2)求抛物线的解析式
2 已知二次函数y=(m+2)x2-2mx+m-3无论x为何值,y都小于0,求m的取值范围
3 已知抛物线y=x2+bx+c与x轴只有一个交点,且交点为A(2,0)(1)求b,c的值(2)若抛物线与y轴的交点为B,坐标原点为0,求三角形OAB的周长
4 已知关于x的函数y=(k-2)x2-2(k-1)x+k+1中,满足k小于等于3(1)求证:此函数图象与x轴总有交点 (2)当关于z的方程z-2/z-3=k/z-3+2有增跟时,求上诉函数图象与x轴的交点坐标
[1]已知二次函数的图像经过点(3,-8),对称轴是x=-2,抛物线与x轴的两个交点间的距离为6(1)求抛物线与x轴的交点坐标 (2)求抛物线的解析式
根据题意设二次函数为
y=a(x+2)^2+h
带入已知条件可得
25a+h=-8
√Δ/|a|=6
联立方程可以得到
a=-0.5
h=4.5
y=-0.5(x+2)^2+4.5
令y=0解得x1=-2+3=1 x2=-2-3=-5
解析式为y=-0.5x^2-2x+2.5
[2]已知二次函数y=(m+2)x2-2mx+m-3无论x为何值y都小于0,求m的取值范围
依据题意有
(1)m+2=0,则有y=4x-5,用于不满足题意
(2)m+2


7