已知二次函数的图像经过(1,4)和(5,0)两点且对称轴x=2试求二次函数的表达式

锁等额矩 1年前 已收到1个回答 举报

YY的快乐 幼苗


对称轴x=2
y=a(x-2)²+k
过两点

4=a+k
0=9a+k
相减
8a=-4
a=-1/2
k=-9a=9/2
所以y=-(x-2)²/2+9/2
即y=(-x²+4x+5)/2


5