已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过点A(0,-5)B(5,0)两点,它的对称轴为直线乡

已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过点A(0,-5)B(5,0)两点,它的对称轴为直线乡
(1)求这个二次函数的解析式
(2)求二次函数德文最大值和最小值
(3)当x为何值时,y随x的增大而增大
(4)这个函数图像的顶点坐标
对称轴为x=2
x_165 1年前 已收到1个回答 举报

千度禁咒 花朵


设为y=(x-2)^2+c,A(0,-5)带入,c=-9
y=(x-2)^2-9
最小值-9
x大于2时,y随x的增大而增大
顶点坐标:(2,-9)


9