一次函数Y=KX+B的图像经过点(0,2),且与直线Y=二分之一X平行,则该一次函数的表达式为

嬉痞士 1年前 已收到3个回答 举报

alalei雨儿 幼苗


与直线Y=二分之一X平行,所以K=1/2
即函数关系式为:Y=1/2X+B,将(0,2)代入得B=2
所以函数关系式为Y=1/2X+2


3

雪風 幼苗


y=二分之一x+2
两直线平行,K相等,B也就是Y


2

晴思佳 幼苗


y=1/2x+2


2