已知一次函数图像平行与正比例函数y=二分之一x的图像,且经过(4,7),确定该一次函数的表达式

xiao321 1年前 已收到3个回答 举报

lenovo32 幼苗


由Y=0.5X 得到K=0.5
一次函数:Y=KX+B 且与Y=0.5X+B平行所以得到Y=0.5X+B
将(4,7)带入得 7=0.5×4+B 故B=5
所以一次函数为:Y=0.5X+5


10

并不 幼苗


y=二分之一x的图像平行的直线的k=1/2
的以设y=1/2x+b
代入(4,7)得2+b=7
b=5
的以y=1/2x+5


1

天刹2 幼苗


设表达式为Y=KX+B,平行的话,K=1/2,再将(4,7)坐标带入,表达式,求得B=5,所以表达式为Y=1/2X+5


1