已知幂函数y=x^a的图像经过点(2,根号2),则它的解析式是——

carlmai 1年前 已收到1个回答 举报

HY油菜 幼苗


把点(2,√2)代入解析式,得:√2=2^a
得:a=1/2
所以,解析式为:y=x^(1/2),即y=√x


3