已知幂函数f(x)=(m^2-8)x m^2-2m-2 的次方的图像与坐标轴无交点,且关于y轴对称,求m的值

蓝域鬼惑 1年前 已收到2个回答 举报

lsc_t 春芽


幂函数则系数为1
m²-8=1
m=±3
与坐标轴无交点则指数小于0
m²-2m-2


7

紫晶杨梅 幼苗


x=y=0
则f(0)=f(0)+f(0)
f(0)=0
令y=-x
x+y=0
f(0)=f(x)+f(-x)
即f(-x)=-f(x)
奇函数
合并同类项时,下列各式中正确的是(A)
方程-2X+3X=5-4的解为(B)
以下合并同类项正确的是(D)


2