已知幂函数y=f(x)的图象过点(2,2)

已知幂函数y=f(x)的图象过点(2,
2

(1)求函数f(x)的解析式;
(2)判断函数f(x)的奇偶性,并说明理由;
(3)判断函数f(x)的单调性,并说明理由.
原始牧民 1年前 已收到2个回答 举报

e13265 幼苗


解题思路:(1)根据条件确定函数的解析式即可.
(2)根据函数奇偶性的定义判断函数的奇偶性.
(3)利用函数的单调性判断函数的单调性.

(1)设幂函数为f(x)=xα,∵幂函数y=f(x)的图象过点(2,
2)
∴f(2)=
2,即2α=
2,解得α=
1
2,即f(x)=x
1
2=
x.
(2)函数的定义域为{x|x≥0},定义域关于原点不对称,∴函数f(x)为非奇非偶函数.
(3)函数f(x)=x
1
2在[0,+∞)上单调递增.

1
2>0,
∴根据幂函数的性质可知,在第一象限内,幂函数单调递增.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查幂函数的图象和性质,利用待定系数法法先求出幂函数的表达式,利用幂函数的图象和性质判断函数的奇偶性和单调性.


2

lhqsghr 幼苗


(1) y = f(x) = x^a 当x = 2 f(x) = x^a = √2 a= 1/2
解析式 y = f(x) =,√ x (x >=0)
(2) 因为变量 x >=0 函数f(x)非奇非偶
(3) 对于任何 a>0 b>0 且 b > a
f(b)= √b > √a = f(a)所以f(x)为增函数


1