已知幂函数y=f(x)的图像经过(3,1/9),求函数解析式

1weh1 1年前 已收到1个回答 举报

35446246 幼苗


解设幂函数为f(x)=x^a
则由图像经过(3,1/9),
即3^a=1/9
即3^a=3^(-2)
即a=-2
则幂函数为f(x)=x^(-2).


2