实验室要用百分之98的浓硫酸配制百分之20的稀硫酸250毫升,需百分之98的浓硫酸多少?水多少毫升?

实验室要用百分之98的浓硫酸配制百分之20的稀硫酸250毫升,需百分之98的浓硫酸多少?水多少毫升?
不急.要对的
神密笑脸 1年前 已收到3个回答 举报

嗜血幽兰 春芽


缺个条件,缺稀硫酸的密度
知道密度之后(设为a),自己算
浓硫酸质量=250*a*20%除以98%
水=250*a-浓硫酸质量


9

ygp12 果实


m=20%*250/98%=51g
取浓酸51g,稀释到250mL


0

qwe1997qwe 幼苗


250x1.84x20%÷98%x1.84=51毫升,水是250-51=199毫升


0