配制200克百分之24.5 的稀硫酸,需( )克百分之98的浓硫酸和( )克水.实际操作中,取百分之98的浓硫

配制200克百分之24.5 的稀硫酸,需( )克百分之98的浓硫酸和( )克水.实际操作中,取百分之98的浓硫
酸( )毫升?
红色风页 1年前 已收到1个回答 举报

zxdwzh 幼苗


百分之98的浓硫酸为 200*24.5/98=50g
水 200-50=150g
浓硫酸的体积是50/1.84=27.17mL


3