氯离子浓度最大的是:A.200毫升2摩尔每升氯化镁溶液.B.100毫升2.5摩尔每升氯化钠溶液.C.250毫升1摩尔每升

氯离子浓度最大的是:
A.200毫升2摩尔每升氯化镁溶液.B.100毫升2.5摩尔每升氯化钠溶液.C.250毫升1摩尔每升氯化铝溶液.D.300毫升5摩尔每升氯酸钾溶液.
聆涛2000 1年前 已收到5个回答 举报

百万富翁945 春芽


答:选A.
解析:对于A,由于MgCl2=Mg2+ + 2Cl-,因此,n(Cl-)=2n(MgCl2)=2*0.2L*2mol/L=0.8mol,所以,c(Cl-)=0.8mol/0.2L=4mol/L.
对于B,由于NaCl=Na+ + Cl-,因此,n(Cl-)=n(NaCl)=0.1L*2.5mol/L=0.25mol,所以,c(Cl-)=0.25mol/0.1L=2.5mol/L.
对于C,由于AlCl3=Al3+ + 3Cl-,因此,n(Cl-)=3n(AlCl3)=3*0.25L*1mol/L=0.75mol,所以,c(Cl-)=0.75mol/0.25L=3mol/L.
对于D,由于KClO3=K+ + ClO3-,因此,氯酸钾溶液中没有Cl-,所以,n(Cl-)=0,即c(Cl-)=0.
故氯离子浓度最大的是A.


3

喜欢千情茶 幼苗


选A
A. 4 mol/L
B. 2.5 mol/L
C. 由于氯化铝要发生水解反应 所以氯离子浓度 < 3 mol/L
D. 由于氯酸根不电离 所以溶液中几乎没有氯离子
所以正确答案选 A


2

zidie88 幼苗


A,0.8摩的,
B, 0.25
为A


1

越卿 幼苗


A


1

fkueymsn 幼苗


A最大,4摩尔每升
B-2.5,C-3,D基本是0


0