一段铁路,已修的长度与未修长度的比是4:5,再修50千米,已修占全长3/2,

小面王子 1年前 已收到4个回答 举报

hnbobo 幼苗


设铁路长为X千米.
4/5*X+50=3/2*X
X=500/7=71+3/7
铁路长约为71.4千米


1

patriot123 幼苗


你没写错题目?


1

天高处云淡淡 幼苗


求的是什么啊??


0

蒙牛0222 幼苗


设已修X未修Y
可以得方程:x/y=4/5 和(x+50)/(y-50)=2/3
你想求什么就可以求了


0