一段铁路,已修长度的比和未修度的比,为四比五,(4:5),如果再修五十米,已修的长度就占全长的三分之二,铁路长多少米?

liuwei007007 1年前 已收到1个回答 举报

yejing8239 花朵


设铁路长x米
x4/9+50=x2/3
解得x=225米

1年前 追问

3

liuwei007007 举报

算数法

举报 yejing8239

50/(2/3-4/9)=225