1.修一条铁路,已修和未修的长度比是2:5,再修300米,已知和未知的长度比是1:2,这条路有多少米?

1.修一条铁路,已修和未修的长度比是2:5,再修300米,已知和未知的长度比是1:2,这条路有多少米?
2.食堂运来一批大米,第一天吃了全部的5分之2,第二天吃了余下的3分之1,第三天吃了又余下的4分之3,这时还剩下15千克.那么食堂运来的大米共多少千克?
3.小华看一本书,第一天看了全书的4分之1,第二天看了18页,这时已看的页数和剩下的页数比是3:5,小华第一天看了多少页?(不要方程,要算数方法)
ihateuzhou 1年前 已收到1个回答 举报

馨愈 幼苗


1、原来已修是总的2÷(2+5)=2/7,后来是1÷(1+2)=1/3
所以路长300÷(1/3-2/7)=6300米
2、第二天剩余15÷(1-4/3)=60千克
第一天剩余60÷(1-1/3)=90千克
原来共有90÷(1-2/5)=150千克
3、第二天后,已看的是全书的3÷(3+5)=3/8
所以全书有18÷(3/8-1/4)=144页
所以第一天看了144×(1/4)=48页
祝你开心


10