修一条路,已修好的与未修好的长度比是1:5,再修490米后,已修的长度与未修的长度的比值恰好是3,求全长

修一条路,已修好的与未修好的长度比是1:5,再修490米后,已修的长度与未修的长度的比值恰好是3,求全长
修一条路,已修好的与未修好的长度比是1:5,再修490米后,已修的长度与未修的长度的比值恰好是3,这条路全长多少米?(三种方法)
螺丝扣搭街坊 1年前 已收到1个回答 举报

骑桶的法师 幼苗


1、490÷(3/4-1/6)=840米
2、490÷(1-1/4-1/6)=840米
3、设全长为x千米
3/4x-1/6x=490
x=840

1年前 追问

6

螺丝扣搭街坊 举报

用份数怎么算?

举报 骑桶的法师

用份数稍复杂些,也不易明白。不如方程简便。就这样了,谢谢采纳!