修一条铁路,现在已修的和未修的比例为1:3,当再修300米后,已修的占总距离的1/2,问路有多长

左飞飞右飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

huqin924 花朵


原来占总距离的
1÷(1+3)=1/4

300÷(1/2-1/4)=1200米
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

2

左飞飞右飞飞 举报

300÷(1/2-1/4)=1200米,不理解

举报 huqin924

原来1/4 后来1/2 差1/4 是300米亚