修一条公路,已修好750千米,还剩2050千米,剩下的是修了的百分之几?修了全程的百分之几?

hujunhll 1年前 已收到3个回答 举报

NLBD_rr 幼苗


解题思路:要求剩下的是修了的百分之几,就是求2050千米是750的百分之几,用除法计算;要求修了全程的百分之几,需要先求出全程的千米数,进一步得解.

(1)2050÷750≈273.3%;
(2)750÷(750+2050),
=750÷2800,
≈26.8%.
答:剩下的是修了的273.3%,修了全程的26.8%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算.


6

乖佩乖寒 幼苗


修了全程的705/2050 ×100%=34.4%,剩下的是1-34.4%=65.6%


2

豆豆先生 幼苗


273%。27%。


0