一条公路修好2.4千米,比剩下的一半多0.6千米,剩下多少千米还没修?这条公路全长多少千米?

一条公路修好2.4千米,比剩下的一半多0.6千米,剩下多少千米还没修?这条公路全长多少千米?
要递等式计算
realize_007 1年前 已收到3个回答 举报

阿珠555 幼苗


剩下的一半长:2.4 - 0.6 = 1.8(千米)
还剩下多少:1.8 × 2 = 3.6(千米)
全长:2.4 + 3.6 = 6(千米)
综合列式:剩下:(2.4 - 0.6)× 2
= 1.8 × 2
= 3.6(千米)
全长:2.4 + 3.6 = 6(千米)


2

只想**你 花朵


剩下: (2.4-0.6)×2=3.6千米
全长: 2.4+3.6=6千米


1

mjfl0001 幼苗


这题目描述的有问题。
“剩下的一半”指什么?如果是指总长的一半,即原意为“把完成的称为一半,未完成的称为一半”,那么2.4-0.6=1.8就是总长的一半,总长为1.8X2=3.6,那么剩下没修的长度就是3.6-2.4=1.2.
如果“剩下的一半”指的是“剩下的路的长度的一半”就是另一个意思了,照这么看,剩下的路就是2.4-0.6=1.8,1.8X2=3.6,那么全长就是2.4+3....


0