修一条公路,第一次修了全长的一半多5千米,第二次修了剩下的一半多4千米,最后剩下6千米,这条公路长多少

zjggs 1年前 已收到1个回答 举报

vv也挖靠 幼苗


设:这条公路长为X千米.X=1/2X+5+(X-1/2X-5)1/2+4+6
X=1/2X+5+1/2X-1/4X-5/2+4+6 两边同乘以4得:
4X=2X+20+2X-X-10+16+24
X=50千米 答:这条公路长50千米.
验算:50-50×1/2-5=50-25-5=20;
20-20×1/2-4=20-10-4=6.;
最后剩下6千米.


10